Доступ к АРМ оператора из web-браузера

Один из частых вопросов по технической части — есть ли возможность вывести информацию с АРМ оператора через веб-браузер, есть ли возможность управлять процессом в этом случае, как это сделать, какие лицензии нужны и какие браузеры поддерживаются.  В этой статье постараюсь ответить на все эти вопросы.

Просмотреть экраны АРМ оператора и получить возможность управлять процессом из браузера можно используя два продукта Wonderware: InTouch Access Anywhere и Wonderware Information Server. Ниже приведена таблица с основными возможностями и отличиями продуктов между собой.

InTouch Access Anywhere (ITAA) Wonderware Information Server (WIS)
Основное назначение Доступ к АРМ оператора из веб-браузера Доступ к Галактике/Галактикам/АРМам из web-браузера. Экраны, аварии, тренды, отчеты, интеграция с MSReportingServices, HistorianClient,  связанные таблицы, Overviewи пр.
ОС для серверной части Только Windows Server (потому что нужна роль Windows Terminal Server)
  • Windows workstation
  • Windows Server
ОС для клиентов Любая ОС (Windows, Unix, MacOS, Android и пр.)
  • Windows workstation
  • Windows Server
Лицензия Сам продукт бесплатный, но нужна любая лицензия на InTouchRDPconcurrent Лицензируются:

  • Сервер
  • Клиенты
Web-браузер Любой, поддерживающий HTML5 Только MS Internet Explorer
Возможность управления процессом из браузера Да, настройка прав осуществляется как и для АРМ. Дополнительная лицензия для управления процессом не нужна Да, настройка прав осуществляется на сервере WIS. Для управления процессом нужна лицензия с опцией WriteBack (Это любой advanced client)

Добавить комментарий